Отделение сопровождения замещающих семей

Отделение сопровождения замещающих семей

Отделение сопровождения замещающих семей является структурным подразделением ГАУ «Социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних Шалинского района», предназначено для оказания социальной помощи несовершеннолетним детям, находящимся под опекой, попечением, приемной семье,  их семьям и отдельным гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации  и нуждающимся в социальной поддержке.

Основные направления работы отделения:

- социальное сопровождения замещающих семей, оказание помощи детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей;

- подбор и подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;

- персонифицированный учет семей, несовершеннолетних детей, находящихся в замещающих семьях;

- организация и проведение информационных кампаний по вопросам опеки и попечительства, жизнеустройству несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей;

- ведение профилактической работы по предотвращению отказов замещающих родителей от опеки над несовершеннолетними детьми;

- взаимодействие с отделом семейной политики, опеки и попечительства, субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Специалисты по социальной работе:

Гилёва Алёна Алексеевна

Гилева Ольга Ивановна

Заболотских Наталья Николаевна

Адрес: Свердловская область, Шалинский район, п.г.т. Шаля, ул. Ленина, д.1а

Электронная почта soc123@egov66.ru

телефон: 8 (34358) 2-25-26

Часы приема граждан:

понедельник-пятница: с 9-00 до 17-00 перерыв с 13-00 до 13-48;

суббота, воскресенье: выходной.

Школа приемных родителей

Школа приемных родителей работает в Шалинском районе на базе ГАУ «Социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних Шалинского района». Обучение осуществляется на безвозмездной основе. Курсы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей проводятся по «Программе подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей» (Постановление Правительства Свердловской области от 26.09.2012 № 1064 – ПП «Об утверждении Программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей»).

Специалисты, обеспечивающие проведение программы: психолог, юрисконсульт, специалист по социальной работе, другие специалисты (по необходимости).

Место проведения: Свердловская область, Шалинский район, п.г.т. Шаля, ул. Ленина, д.1а

По окончании обучения проводится итоговая аттестация, по результатам выдается свидетельство о прохождении курса.

Лучший способ помочь покинутому ребенку – принять его в семью!

Сиротство, как явление социальное, стало угрозой для современного общества. Уровень жизни возрастает, а детей в детских домах все больше и больше. Пока наука и технологии идут вперед и вместе с ними весь мир, сироты, забытые всеми, нуждаются в тепле и родительской ласке, которой они лишены. Каждому из них нужна мама. СВОЯ ЛИЧНАЯ МАМА.

В нашем Центре проживают дети, среди которых есть и сироты, и дети, оставшиеся без попечения родителей. У них нет своего дома, личной комнаты, своих игрушек, своей одежды – у них все общее. Даже мечты у них общие – чтобы пришла мама и забрала домой.

Создание приемной семьи может быть великодушием и необходимостью, способом достижения родительского счастья. Но тем счастливее становятся те, кто, преодолев все трудности, обретают детскую и родительскую любовь.

Если Вы заинтересовались и хотите усыновить, оформить опеку или приемную семью, обращайтесь в ГАУ «Социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних Шалинского района».

Адрес: Свердловская область, Шалинский район, п.г.т. Шаля, ул. Ленина, д.1а

телефон: 8 (34358) 2-25-26

или в Органы опеки и попечительства УСП № 5
Адрес: Свердловская область, Шалинский район, пгт. Шаля, ул. Ленина, д.1а, каб.1