Историческая справка
государственного автономного учреждения социального обслуживания Свердловской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Шалинского района»

Полное официальное наименование Центра - Государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Шалинского района».

Сокращенное наименование – ГАУ «СРЦН Шалинского района»

Центр входит в государственную систему социальных служб Свердловской области. Учредителем ГАУ «СРЦН Шалинского района» выступает Министерство социальной политики Свердловской области. Центр находится в ведомственном подчинении Министерства социальной политики Свердловской области. Контроль и координацию деятельности ГАУ «СРЦН Шалинского района», организационно- методическую и практическую помощь осуществляет Министерство социальной политики Свердловской области и по его поручению Территориальный отраслевой исполнительный орган государственной власти Свердловской области - Управление социальной политики населения Шалинского района.

Центр – муниципальное учреждение «Илимский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда» Шалинского района», создан на основании постановления главы муниципального образования «Шалинский район» от 14.04.1999 г. № 155. Штатная численность, на начало работы Центра, составила 40 человек, в том числе: директор, заместитель директора по воспитательной работе, 6 воспитателей.

С 1 января 2006 года Центр передан в собственность Свердловской области во исполнение Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 4 июля 2003 года № 95-ФЗ; Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного - самоуправления в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 12 октября 2005 года № 129-ФЗ и Постановления Правительства Свердловской области от 26.07.2005г. №601-ПП «О приеме муниципальных учреждений и имущество муниципальных образований в Свердловской области, безвозмездно передаваемых в государственную собственность Свердловской области для осуществления полномочий органов государственной власти Свердловской области». К этому времени штатная численность составила 49 человек.

На основании приказа Министерства социальной политики Свердловской области № 888 от 03.10.2011г. «Об изменении наименования Государственного областного учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда» Шалинского района» и утверждении устава Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Шалинского района» Центр был переименован.

В соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 29.12.2017г.           № 1028-ПП «О создании государственного автономного учреждения социального обслуживания Свердловской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» путем изменения типа существующего государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», Центру был присвоен статус автономного учреждения.

Основными целями деятельности Центра являются: реализация прав граждан, семьи и детей на защиту и помощь со стороны государства; содействие в семейном жизнеустройстве детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей; профилактика семейного благополучия и социального сиротства детей, восстановление благоприятной для воспитания ребенка семейной среды.

Основными задачами Центра являются: обеспечение временного проживания несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; социальная помощь и реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; социальная реабилитация детей с ограниченными умственными и физическими возможностями; профилактика безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

В состав ГАУ «СРЦН Шалинского района» входят следующие структурные подразделения, обеспечивающие выполнение основных задач:

1. Отделение сопровождения замещающих семей;

2.Консультативное отделение (отделение приема граждан);

3.Отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних;

4. Отделение социальной реабилитации (временный приют).